Сайт izh.ru не поддерживается в вашей версии браузера. Обновите Internet Explorer до версии не ниже 10 или установите более современный браузер, например google chrome.
Прокурор информируетПрокурор информирует

Руководитель охранной компании оштрафован за нарушения требований закона в области охраны труда

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска проверено исполнение трудового законодательства ООО «Региональная охранная компания». Проверкой выявлены нарушения закона в сфере охраны труда.

В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Вместе с тем, установлено, что руководитель общества не прошел соответствующее обучение в области охраны труда, при этом проводит инструктажи с работниками, соответственно, допускает их к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Кроме того, по одной из должностей организацией не проведена специальная оценка условий труда.

Прокуратурой района в отношении руководителя ООО «Региональная охранная компания» возбуждены дела об административных правонарушениях по частям 2 и 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике на должностное лицо наложены административные штрафы на общую сумму 20 тыс. руб.

При использовании данного материала просьба указывать в качестве источника Прокуратуру Октябрьского района города Ижевска.

27.01.2020
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2020г.